Go to Top

Laureati Meritevoli

Viene conferito ai primi 10 laureati – in ordine di media –  che si hanno conseguito il diploma nei temini e col massimo dei voti (sia nel triennio che nel biennio nel caso di ordinamento 3+2).

L’attestato di Laureato Meritevole viene consegnato in occasione della cena che normalmente si tiene a fine novembre/inizio dicembre di ogni anno, a seguito dell’Assemblea annuale. In quella stessa occasione viene conferito anche il premio al Laureato Benemerito.

I nomi dei meritevoli vengono comunicati dalla segreteria (con riferimento al mese di giugno di ogni anno) ma vi saremo grati, nel caso riteneste di avere titolo ad ottenere l’attestato, se VOLESTE SEGNALARCELO al seguente indirizzo: tesoreria@algiusmi.it . Nel caso in cui la data della vostra laurea sia successiva al giugno dell’anno in corso, l’attestato vi verrà consegnato nel corso della cerimonia dell’anno successivo.

Anno accademico 2014/2015

Serena Santini
Elisa Fabio
Laura Brandoli
Stefano Finocchiaro
Davide Beretta
Francesco Bertolino
Alessandro Farinon
Andrea Marco Simonetti
Samuele Giuliani
Micol Sabbioni
Chiara Teresa Maria Lunetti

Anno Accademico 2013/2014

Umberto Hassan
Martina Buscemi
Maria Chiara Ubiali
Carlo Maria Masieri
Eleonora Giorgis
Francesca Gaveglio
Filippo Croci
Edoardo Maggioni
Simona Serra
Martina Rovetta

Anno Accademico 2012/2013

Luca Galli
Natalia Latronico
Giulia Marie Nahmias
Francesca Capotorti
Margherita Clara Manzato
Ilaria Maspes
Marta Picco
Francesca Colombi
Caroline Hassoun
Giovanni Miozzari
Eva Paloma Treves
Giulia Maria Mentasti
Filippo Caprotti
Laura Greta Verena Delbono
Valentina Barba

Anno Accademico 2011/2012

Marco Giovanni Santini
Andrea Mazzoleni
Manuela Piazza
Francesca Laura Stoppa
Antonio Quarti
Maria Beatrice Parati
Bianca Maria Merzagora
Francesca Mazzia
Marco Fontana
Maria Grazia Buonanno
Roberta Maria Pagani
Sarah Arbib
Riccardo Tremolada
Giulia Bertolino
Emilio Bettoni

Anno Accademico 2010/2011

Alberti Jacopo Francesco
Burti Attilio
Caccialanza Paolo Maria
Caravello Giada
Ceper Veronica
Cima Elena
Conti Andrea
Cugini Daniele Alessandro
D’ambra Milton
De Luca Ylenia
De Porcellinis Costanza
Del Curto Andrea
Di Dio Elia
Errico Mattia
Fassi Davide
Franceschelli Maria Luigia
Galletti Shida
Ghislandi Federica
La Rocca Francesca Maria
Liva Martino
Liva Serena
Manunza Valeria
Materazzo Federica
Minotti Benedetta
Nardocci Costanza
Nobile Emanuela
Palombo Dalia
Provana Elisa
Rimoldi Vera
Segurini Antonio
Spadoni Federica
Stella Giordano
Terranova Giulia
Traversa Ilaria
Treves Raymundo Tullio
Treves Renato Raymundo
Vallar Giulia Margherita
Vanini Mariachiara
Visigalli Matteo

Anno Accademico 2009/2010

Iaquinta Francesca
Bolognini Lucia
Meloni Elena
Trinchera Tommaso
Manzoni Paolo
Bonanomi Carlotta Maria Benedetta Giuseppina
Basilico Alessandro Enrico
Valori Chiara
Cordeddu Matteo
Loy Diego
Scavello Marco
Colombo Francesca
Calderoni Marta
Molteni Susanna
Pedersoli Edoardo
Pelazza Marta
Strati Alberto Achille
Gianni Davide Raul
Traina Ilaria
Cappiello Benedetta
Lavitola Lea Lidia
Buonfino Alberto
Limentani Francesca
Villa Valentina
Gandini Ilaria
Quadri Laura
Della Croce Giulio
Syed Ghayas Tanwir

Anno Accademico 2008/2009

Basilico Alessandro Enrico
Bernardi Arnaldo
Bertolina Jessica
Bevilacqua Clara Nicoletta
Boerci Carlo Stefano
Cappello Gabriele
Del Sordo Daniele
Farinaro Anna Irma
Frignati Valentina
Gaggioli Gabriele Giovanni
Grillo Elisa
Lacchini Francesca
Lavitola Lea Lidia
Manfrinati Marco
Mantegazza Roberta
Marzorati Valentina
Monza Fabio
Mossa Andrea Alberto
Poli Pier Francesco
Possenti Francesca
Quadri Laura
Quaglia Guendalina
Ratti Paola
Saccone Daniela
Todaro Marta
Tombesi Ambra Carla
Traina Ilaria
Trella Serena
Trotta Elisa

Anno Accademico 2007/2008

Alessandro Ardeatini
Ilaria Anrò
Maria Elena Ballarini
Valeria Banfi
Stefano Colombo
Francesco Crisitiano
Federica Dell’Acqua
Giovanna Evangelista
Erika Fabrizi
Alessandra Fotticchia
Lorenzo Gelmi
Francesco Giovanzana
Stefania Infascelli
Alex Ingrassia
Chiara Mazzoni
Gloria Molteni
Giovanni Nosengo
Mario Orsenigo
Benedetta Pedroli
Federico Picinali
Michele Potestà
Agnese Schinelli
Mario Vanni
Rossella Zanaboni
Stefano Zirulia

Anno Accademico 2006/2007

Alessandra Ardito
Alexander Bell
Anna Carbone
Massimo Casamassa
Francesca Castellotti
Silvia De Marco
Gaia Maria Teresa Fasciano
Elena Maria Concetta Favarò
Valeria Gioffré
Alfio Livio Girgenti
Iside Guccione
Pietro Lucchini
Eleonora Ocello
Chantal Rho
Laura Rigo
Karin Tayel
Silvia Zorzetto

Anno Accademico 2005/2006

Belloni Valeria
Borsani Luca
Colella Angela
Mandelli Federico
Mearini Marco
Petris Tiziana

Anno Accademico 2004/2005

Condorelli Carla
De Costa Andrea
Fabio Elisabetta
Ferrarese Francesca
Ferrario Susanna
Ganzarolli Emiliano
Lione Alessandra
Marzari Federica
Pichmeo Elisa
Piffer Tommaso
Semeghini Danilo